LOT 52
JAPON XVIIe siècle
JAPON XVIIe siècle
Shinto katana, unokubi zukuri, hamon notare, deux mekugi ana.
Signé Hizen Saga no ju Fujiwara Yoshisada. (Hagarami, hagire).
Nagasa 69 cm.
Monture militaire, tsuba aoi gata en sentoku, menuki en forme de fleurs de cerisiers et fourreau en laque noire.
28 Oct 2019
JAPON XVIIe siècle
Nagasa 69 cm.
28 Oct 2019