LOT 52

JAPON XVIIe siècle

JAPON XVIIe siècle

Shinto katana, unokubi zukuri, hamon notare, deux mekugi ana.
Signé Hizen Saga no ju Fujiwara Yoshisada. (Hagarami, hagire).
Nagasa 69 cm.
Monture militaire, tsuba aoi gata en sentoku, menuki en forme de fleurs de cerisiers et fourreau en laque noire.

28 Oct 2019

JAPON XVIIe siècle

Nagasa 69 cm.

28 Oct 2019