LOT 528

JAPON, XVIIe siècle

Boîte à encens en laque, kogo De forme circulaire et décor en laque kin nashiji et hira maki-e or et argent et incrustation de nacre agrémenté d’une femme tenant une branche de cerisier en fleurs. L'intérieur rehaussé en laque kin nashiji (poudre d'or)

Diamètre : 8.5 cm Légers manques.

12 Dec 2019

12 Dec 2019