LOT 528
JAPON, XVIIe siècle
Boîte à encens en laque, kogo De forme circulaire et décor en laque kin nashiji et hira maki-e or et argent et incrustation de nacre agrémenté d’une femme tenant une branche de cerisier en fleurs. L'intérieur rehaussé en laque kin nashiji (poudre d'or)
Diamètre : 8.5 cm Légers manques.
12 Dec 2019
12 Dec 2019