JAPON, XVIIe siècle
Élégante boîte à document en bois laqué, Ryoshibako De forme rectangulaire, décorée en takamaki-e et hiramaki-e or et argent sur fond noir et nashiji or, d’un paysage d'arbre et grues, mont Fuji en arrière-plan.
Hauteur totale : 16 cm
Largeur : 30.5 cm
Profondeur : 40 cm Accidents et légers manques
Hauteur totale : 16 cm
Largeur : 30.5 cm