LOT 554

JAPON, XVIe siècle, Période Momoyama

Important coffre en bois laqué, Nanban De forme rectangulaire, le couvercle bombé, l'ensemble composé de panneaux d'incrustations de galuchat délimités par des incrustations de nacre. Les ferrures, le fermoir et les poignées en cuivre ciselé.

Hauteur : 16 cm
Largeur : 26.5 cm
Profondeur : 13.5 cm

Provenance: Collection privée, Paris. Petit accident et petits manques.

12 Dec 2019

Hauteur : 16 cm
Largeur : 26.5 cm
Profondeur : 13.5 cm

12 Dec 2019