LOT 556

JAPON, XVIe siècle, Période Momoyama

Important cabinet en laque et incrustation, Nanban L'avant ouvrant à battant et révélant une série de huit tiroirs entourant une porte centrale, l'ensemble rehaussé d'un décor d'incrustation de nacre et laque peinte de motifs de branchages feuilles et fleurs.

Hauteur : 32 cm
Largeur : 43.5 cm
Profondeur : 30.5 cm

Provenance: Collection privée, paris.

12 Dec 2019

Hauteur : 32 cm
Largeur : 43.5 cm
Profondeur : 30.5 cm

12 Dec 2019