JAPON, XVIe siècle, Période Momoyama
Important cabinet en laque et incrustation, Nanban L'avant ouvrant à battant et révélant une série de huit tiroirs entourant une porte centrale, l'ensemble rehaussé d'un décor d'incrustation de nacre et laque peinte de motifs de branchages feuilles et fleurs.
Hauteur : 32 cm
Largeur : 43.5 cm
Profondeur : 30.5 cm
Provenance: Collection privée, paris.
Hauteur : 32 cm
Largeur : 43.5 cm
Profondeur : 30.5 cm