LOT 431

JAPON XXe SIÈCLE

Bracelet en or incrusté de sept plaques en biscuit polychrome représentant les sept dieux du bonnheur. Ebisu, divinité des pêcheurs, des marchands et de la prospérité, Daikoku, divinité de la richesse, du commerce et des échanges, Bishamonten, divinité des guerriers et dieu protecteur de la loi bouddhique et de la prospérité, Benzaiten divinité du savoir, de l'art et de la beauté, Fukurokuju, divinité du bonheur, de la richesse et de la longévité, Hotei, divinité de l'abondance, Jurojin, divinité de la longévité.
On y joint un pendentif en or incrusté de deux plaques en biscuit représentant deux des sept dieux du bonheur.
Poids brut total:68 g.
日本 二十世纪
金饰一组

11 Dec 2019

Poids brut total:68 g.
日本 二十世纪
金饰一组

11 Dec 2019