LOT 58

JAPON XXe siècle

JAPON XXe siècle

Armure en fer laqué rouge composée de:
- Kabuto à huit lamelles, hachimanza en forme de kiku, deux shinodare ornés de kiku, fukigaeshi ornés d'un môn à la fleur de melon, kuwagata en cuivre, manju shikoro à quatre lamelles-menpo de type ressei, moustache en crin, nez assemblé par un piton
- Yodarekake à quatre lamelles lacées ocre
- Yokohagi do orné d'ûn môn or à la fleur de melon, kusazuri à cinq lamelles lacées ocre
- O sode à huit lamelles lacées ocre, kogai kanamono à motifs de kiku- shino gote ornées en léger relief de môn
- Haidate sur brocart, orné de môn en léger relief
- Bishamon suneate sur tissu bleu (Manque le maedate, éclats)

28 Oct 2019

JAPON XXe siècle

28 Oct 2019