JAPON - XXème Boîte à documents rectangulaire en bois laqué polychrome (ryôshibako) . Le couvercle à décor de trois chiots dans une prairie fleurie . Les bords de la boîte et du couvercle à décor d'une frise de papillons en laque polychrome. L'intérieur du couvercle à motifs de lapins stylisés en laque rouge et argent, sur fond noir . (rayures, petits manques de laque , petite fissure ... ) Dim : Hauteur 12,8 cm, Largeur 31 cm, Profondeur 40,2 cm.