JAPON, époque Meiji (1868-1912) Paire de chiens de Fô en grès, assis sur leur train arrière, la tête tournée, le pelage brun ponctué de petites boules émaillées blanches le long de l'épine dorsale et de la crinière broussailleuse, la gueule ouverte laissant apparaître les crocs (manques) Hauteur : 17 cm - Largeur : 15 cm Provenance : vente Sotheby's, 18 mars 2015, n°479