JAPON époque Meiji (1868-1912) Tanto de geisha... - Lot 239 - Paris Enchères - Collin du Bocage

JAPON époque Meiji (1868-1912) Tanto de geisha simulant un éventail en bambou. La lame est gravée des mots tigre et force. Longeur de la lame:13,8 cm, longeur totale: 24,5 cm. L’étui est plaqué d’os et de bois laqué. La lame est griffée. L’étui comporte quelques petits manques et usures.

06 May 2024

06 May 2024