JAPON, époque Meiji, XIXe.
Boîte rectangulaire couverte en bois laqué en hiramaki-e or et nashiji, en deux compartiments, l'extérieur à décor d'éventails sur fond de nuages, l'intérieur du couvercle orné de personnages et chariot dirigeant vers un village.
17,1 x 24,4 x 12,5 cm
(légères usures, petits manques).
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise.
JAPON, époque Meiji, XIXe.
17,1 x 24,4 x 12,5 cm