LOT 107

JAPON et CHINE
Époque MEIJI (1868 - 1912)
Album de 50 photographies rehaussées polychrome par différents photographes dont d'après Kusakabe Kimbei représentant des vues de Hong Kong, Canton, Nagasaki, des scènes de rue, portraits en studio de Kago (chaise à porteur), femme sous la pluie, jinrikisha, temples à Nagasaki entre autres. Annotés au crayon et portant des dates du 18 au 30 mai 1893 au 15 juin 1893 à l'encre sur le carton.
Couverture et dos en laque brun rouge à décor de Mont Fuji et fleurs. (Taches).
Dim. photos 22,5 x 27,5 cm
Dim. album 31 x 38 cm

18 Jun 2021

JAPON et CHINE
Époque MEIJI (1868 - 1912)
Dim. photos 22,5 x 27,5 cm
Dim. album 31 x 38 cm

18 Jun 2021