JAPON, fin XVIIIe siècle
Choki, alias Shiko (actif 1789-1803) Ensemble de cinq estampes de la série. Chushingura Hakkei Epoque Edo vers 1800.
Quantité : 5.
Format : Aiban vertical.
255 x 187 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Musée : MFA Boston USA, Choki No RES.33.175. Mauvais état. Trous, usures, jaunissement du papier inhérents à l'ancienneté.
Quantité : 5.
Format : Aiban vertical.
255 x 187 mm