JAPON, fin de l'époque Edo (1603-1868)
Inro à cinq cases décoré en hiramaki-e et takamaki-e or et argent à décor en relief d'un homme franchissant un pont aux pieds de montagnes ou d'une jonque dans une crique découpée, avec à l'horizon un vol d'oiseaux, des voiliers, et un crépuscule.
Intérieur en laque aventuriné.
H. : 9,5 cm.
Cordon vert rapporté.
Usures au décor, quelques fentes et petits manques au laque.
H. : 9,5 cm.
Cordon vert rapporté.