JAPON, fin du XIXème siècle
Fusée de sabre en os sculpté de personnages.
Long. : 20 cm. Usures, manques.
- Socle ovale en ivoire marin ou bois de cervidé partiellement gravé.
Portant une ancienne étiquette avec inscription calligraphiée.
Dim. : 4,5 x 3,5 cm. Usures.
On joint :
ASIE du sud-est, fin du XIXème siècle
Pendentif en forme de chimère marine au corps composé d'une dent animale dans une monture en tôle de métal argenté.
Chaîne de suspension en laiton.
Long. : 66 cm. Accidents, parties désolidarisées, oxydations et chocs.
Dim. : 4,5 x 3,5 cm. Usures.
On joint :