JAPON, vers 1800
Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806) Karitaku Hakkei Yukun no Zu (かり宅八景遊君の図), La vue Hana Murasaki. Sous-titre en haut à côté du titre Hanji-e (判じ絵):« Hanamurasaki ». De la série Les huit vues d'Edo. Date 1789 (répértorié).
Signée Utamaro Hitsu (歌麿筆 pinceau d’Utamaro). Cachets : Aratame.
Editeur : Tsurukin.
Format :Chuban, Nishiki-e (Aiban d’origine).
325 x 228 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Parallèle : Karitaku Hakkei Aiban, Honolulu Museum Ref :15574. Couleurs passées, reste des traces de couleurs avec gaufrage. Usures d’ancienneté du papier. Non doublée.
Editeur : Tsurukin.
325 x 228 mm