LOT 179

JAPON

Petit cabinet de voyage Namban en bois laqué urushi, laque d'or et incrustations de nacre sur fond noir à motif de grues encadrées de fleurs et de fruits. L'abattant laissant appaitre quatre tiroirs incrustés de nacre et d'or. Les ferrures en cuivre incisées de fleurs et de motifs naturalistes, l'entrée de serrure ciselée de feuilles de vignes et de raisins. Période Momoyama, fin du XVIe siècle (quelques petits éclats et fentes). H : 19,5 - L : 27,5 cm Pièce proche : Musée d'Ennery et musée Guimet à Paris.

16 Jun 2023

16 Jun 2023