Description JAPONISME, CIRCA 1880 - ORFèVRE F. NICOUD 19 BLVD DE STRASBOURG PARIS
Saucière en argent complète de son dormant et sa cuiller, l’intérieur en vermeil, elle est ciselée de motifs japonisants dans des réserves : oiseaux, branchages et grenouilles.
Poinçon minerve
Poids : 592 g
Diamètre du dormant : 17,6 cm - saucière : 10 cm
Poinçon minerve
Poids : 592 g