JAQUES FALLERY No. 2043 Milieu XVIIIe siècle... - Lot 2 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

JAQUES FALLERY No. 2043 Milieu XVIIIe siècle Montre réveil en argent avec double boîtier. Boîtier intérieur avec la carrure ciselé et ajouré, deux carrés de remontage au dos M (Mouvement) et R (Réveil). Boîtier extérieur lisse. Cadran argenté avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, disque de réglage au centre pour la fonction réveil, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie de la fonction sur timbre, signature sur la platine. On y joint un étui de protection de la moitié du XVIIIe siècle avec à l’intérieur une étiquette papier d’époque. Diam. 53 mm Poids brut. 147,9 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes