Description JAQUET, à Moulins-Sur-Augier. Montre gousset en or jaune, le couvercle arrière orné d'un encadrement chiffré sur fond guilloché (usure important au décor). le cadran sur fond blanc avec chiffres romains et arabes émaillés noir, les aiguilles dorées. Remontage mécanique à clé. Signée au couvercle du mécanisme avec mentions et armoiries gravés : "Aux armes de Genève". Poids brut : 50g75. Diam : 6 cm (bélière en métal rapportée ; fonctionne).