LOT 65

JARDIN DES FLEURS (Le)

Célébrées par les poètes anciens et modernes. Paris, L'Éditeur, 1818. 2 volumes in-12, veau fauve poudré d'or, bordure de pampre, dos lisse orné, pièces et entrenerfs vert foncé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmante illustration comprenant 33 figures de fleurs finement coloriées.
très charmante reliure poudrée d'or.
Rousseurs, parfois fortes.

20 Feb 2020

Rousseurs, parfois fortes.

20 Feb 2020