JARDINIÈRE CARRÉE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
Reposant sur quatre pattes de lions, les anses ornées de mufle de lion à décor en camaïeu manganèse de Chinois dans des paysages montagneux, les bords ornés de rinceaux feuillagés ; petits éclats
H. : 25 cm (9 ¾ in.)
l. : 39 cm (15 ¼ in.)
Provenance :
Collection d'un amateur français.
A Nevers earthenware jardiniere, late 17th century, circa 1680
H. : 25 cm (9 ¾ in.)
l. : 39 cm (15 ¼ in.)
Provenance :