JARDINIÈRE DE MILIEU DE TABLE
France, vers 1900/1910.
En argent, poinçon Minerve 1er titre.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste François qui succéda à M. Lahure
en 1900.
H. 24 cm L. 53 cm P. 31 cm
Poids. 3 000 g
Elle est de forme oblongue et repose sur quatre pieds griffés en
crosse de feuillages. Le corps est orné au repoussé d'une frise
de rainures. Sur les grands côtés, un grand cartouche rocaille
flanqué de typha, surmonté d'une coquille. Les anses, solidaires,
sont à motif d'enroulement.
Avec son intérieur en cuivre amovible.
Poinçon J.B.F. (Hure de sanglier).
JARDINIÈRE DE MILIEU DE TABLE
France, vers 1900/1910.
en 1900.
H. 24 cm L. 53 cm P. 31 cm
Poids. 3 000 g
sont à motif d'enroulement.