JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT, HANAU, VERS 1890
à décor ajouré au repoussé, de fleurs et feuillages et au centre de deux médaillons ovales encadrés de putti et surmontés de colombes sur un trophée, posant sur quatre pieds sabot, surmontés de pilastres et têtes de bélier.
Hanau, vers 1890
(Petits accidents, intérieur en verre présent mais cassé et restauré)
Silver planter dish, Hanau, circa 1890
HAUT. 15 CM - LONG. 37,5 CM - LARG. 23,5 CM - POIDS: 1,71 KG 5 7/8 X 14 3/4 X 9 1/4 IN - 60,3 OZ.
BIBLIOGRAPHIE
Pour une jardinière similaire, voir Christie's, 17 avril 2012, lot 235
Hanau, vers 1890
BIBLIOGRAPHIE