LOT 131

JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre SY & Wagner
Berlin, vers 1900
L'intérieur en cristal à canaux, bordé de feuillages émaillés blanc entre deux filets dorés ; la jardinière posant sur quatre pieds ronds à attache de tête de dauphin, la base godronnée, la galerie ajourée de guirlandes de roses, feuillages et rubans, ornée sur chaque face d'un médaillon ovale gravé d'un monogramme, surmonté d'une tête d'animal fantastique ; les anses formées d'un terme d'enfant, feuillages et fleurons ; accidents

Orfèvre SY & Wagner (marque en toutes lettres)

H. : 21 cm (8 ¼ in.)

L. : 55 cm (21 ¾ in.)

l. : 20,5 cm (8 in.)

Poids brut : 2 kg 715

Titre : 800

A silver jardiniere, by SY & Wagner, Berlin, circa 1900

14 Dec 2021

Berlin, vers 1900

H. : 21 cm (8 ¼ in.)

L. : 55 cm (21 ¾ in.)

l. : 20,5 cm (8 in.)

Poids brut : 2 kg 715

Titre : 800

14 Dec 2021