JARDINIRE ET UN SURTOUT DE TABLE, EN ARGENT (950), DBUT DU XXe SICLE
La jardinire de forme ovale contours, posant sur quatre pieds feuillags, la galerie orne d’enroulements feuillags et de chaque ct d’un mdaillon aveugle, orn d’instruments de musique, torche flamme, fleurs, surmont d’un nud enrubann. Avec sa doublure en mtal.
Poinon de l’orfvre illisible
Le surtout de forme ovale, fond de glace, le revers parquet en bois fixations, contours posant sur quatre pieds enroulement; orn de chaque ct d’un mdaillon aveugle dans un entourage de perles, avec carquois et torche flamme
Orfvre Ttard Frres
(Accidents)
A silver planter dish and a silver table centerpiece, early 20th century.
Dimension de la jardinire: HAUT. 17 CM - LONG. 57 CM - LARG. 26,5 CM
6 3/4 X 22 1/2 X 10 3/8 IN.
POIDS 3,17kg 111.8 OZ
Dimension du surtout: LONG. 75,5 CM - LARG. 51 CM 29 3/4 X 20 1/8 IN.
3,500-5,000
Provenance
Collection Sursock, Palais de Guzireh
Nous vous renvoyons page 112 pour la prsentation de la famille Sursock et du Palais de Guzireh.
Sold for �6,760
Poinon de l’orfvre illisible
Orfvre Ttard Frres
(Accidents)
6 3/4 X 22 1/2 X 10 3/8 IN.
POIDS 3,17kg 111.8 OZ
3,500-5,000
Provenance
Sold for �6,760