LOT 81

JARRY, Alfred (1873-1907). Les Minutes de sable Mémorial. Paris : Mercure de France, 1894.

Édition originale du premier livre de Jarry, avec envoi à l’imprimeur éditeur Edmond Girard. "Bientôt après son arrivée à Paris, sans doute parce qu'il aimait se croire d'origine noble, Jarry commença à s'intéresser à l'héraldique, et il se fabriqua un blason qui devait figurer sur la couverture de ses deux premiers livres. [...] C'est cette nouvelle préoccupation qui explique le titre extraordinaire qu'il donna à son premier livre, Les Minutes de sable Mémorial, publié en août 1894” (Carey Taylor, "Le vocabulaire d'Alfred Jarry" 317-318). Influencé par cette science aux profondes racines médiévales, cet ouvrage, avec sa page de titre riche en expérimentations typographiques, préfigure aussi les tours de force visuels d'Apollinaire ou d'Iliazd, et, avec eux, tout le mouvement futuriste (Andel, Avant-Garde 46). Exposition Dada, Centre Pompidou, 2005-2006, pp. 544-545.
Un des 197 exemplaires non numérotés sur carré vergé d'Arches.

In-12 (137 x 110 mm). 9 bois originaux de l’auteur tirés en différents tons par Jarry. Reliure à la Bradel en basane ébène, plat supérieur orné d’un motif d’étoiles dorées, tête dorée. Couverture noire illustrée d'un blason doré et dos conservés (frottements à la reliure). Provenance : Edmond Girard (1829-1936) (envoi autographe signé d’Alfred Jarry sur le premier feuillet blanc : “Exemplaire d’Edmond Girard”).

27 May 2020

27 May 2020