JEAN-ALEXANDRE JOSEPH FALGUÈRE (France 1831-1900). Diane. Buste en bronze patiné Art Nouveau. Signé A. Falguiére. Sur une base en marbre rouge grotto. Marque de la fonderie Thiebault Frères. Dimensions : 58 x 38 x 28 cm. Diane est représentée avec une lune décroissante qui orne sa tête. Avec l'arc et les flèches, la lune est un attribut de la déesse romaine (l'Artémis grecque), la déesse de la chasse étant une divinité lunaire. La lune est également un emblème de chasteté. Le sculpteur et peintre français Jean-Alexandre Joseph Falguière est né à Toulouse en 1831. Il a étudié à l'Académie des beaux-arts de Paris de 1859 à 1864 et s'est inspiré de l'idiome de la Renaissance. Dès 1859, il remporte le prix de Rome et, dans les années 1870, il est considéré par ses contemporains comme l'un des dix principaux sculpteurs français. Falguière a reçu la médaille d'honneur au Salon de Paris en 1868 et a été nommé officier de la Légion d'honneur en 1878. En 1882, Falguière devient membre de l'Institut de France (Académie des Beaux-Arts) où il est également professeur. Falguière expose fréquemment aux Salons de Paris de 1863 à 1899. Au cours de sa vie, il a réalisé plus de trente monuments, dont la commande du Triomphe de la Révolution qui surmonte l'Arc de Triomphe, au moins cinquante portraits en buste ainsi qu'une grande série de figures féminines. D'autres sculptures sont exposées au musée d'Orsay. L'Art nouveau est un mouvement qui a balayé les arts décoratifs et l'architecture à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Le désir d'abandonner les styles historiques du 19e siècle est une impulsion importante de l'Art nouveau et établit le modernisme du mouvement. La production industrielle était alors très répandue, mais les arts décoratifs étaient de plus en plus dominés par des objets mal fabriqués imitant les périodes précédentes. Les adeptes de l'Art nouveau ont cherché à faire revivre la bonne facture, à rehausser le statut de l'artisanat et à produire un design véritablement moderne.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024