JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) LE PRINTEMPS N°
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)
LE PRINTEMPS N° 1
Bronze à patine mordoré.
Fonte posthume, après 1914.
Signé "JB. Carpeaux" en lettres cursives.
Porte la marque du fondeur «Susse Fres Edts Paris» sous l’épaule droite. A l’arrière, le cachet du fondeur, les lettres H M.et un insert en laiton, «SYNDICAT DES FABRTS DE BRONZES UNIS FRANCE 1878».
Jean-Baptiste Carpeaux, Spring n° 1, bronze, posthumous cast after 1914, signed and stamped.
HAUT. 52 CM • 20 1/2 IN.
Provenance:
Ce charmant buste est une adaptation du grand relief des Tuileries : Le triomphe de Flore. Rares sont les épreuves en bronze de ce modèle plus courant en terre cuite. Notre exemplaire fondu par Susse après 1914 présente une belle patine mordorée ainsi qu’un intéressant insert en laiton du Syndicat des Fabricants de Bronze.
LE PRINTEMPS N° 1
Bronze à patine mordoré.
Fonte posthume, après 1914.
HAUT. 52 CM • 20 1/2 IN.
Provenance: