LOT 8

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)
La Frileuse
Épreuve en bronze
Signée
Cachet de fondeur Susse Frères
Fonte de 1912
Hauteur : 41 cm

Provenance
Collection particulière, sud de la France

Bibliographie
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 183

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

La Frileuse
Épreuve en bronze
Signée
Fonte de 1912
Hauteur : 41 cm

Provenance

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo