JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)
La Frileuse
Épreuve en bronze
Signée
Cachet de fondeur Susse Frères
Fonte de 1912
Hauteur : 41 cm
Provenance
Collection particulière, sud de la France
Bibliographie
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 183
La Frileuse
Épreuve en bronze
Signée
Fonte de 1912
Hauteur : 41 cm
Provenance
Bibliographie