LOT 55

JEAN-BAPTISTE DESHAYS (COLLEVILLE 1729-1765 PARIS), Étude de femme enragée

JEAN-BAPTISTE DESHAYS (COLLEVILLE 1729-1765 PARIS)
Étude de femme enragée
pierre noire, craie blanche, rehaussé de gouache et de sanguine sur papier beige, filigrane fragmentaire
40,7 x 46,7 cm. (16 x 18 3/8 in.)

Provenance

Stanislas d'Alburquerque, Paris (L.3147).
Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 22 décembre 1993, lot 8 (comme attribué à Carle Vanloo).
Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris 7 juin 1995, lot 48 (comme attribué à Carle Vanloo).
Trinity Fine Art, New York (cat. 1998, no. 30, ill. pp.64-65).

27 May 2020

Étude de femme enragée

Provenance

27 May 2020