LOT 108

JEAN-BAPTISTE GENTY (ANDONVILLE, LOIRET, 1767-APRES 1826)
Portrait de jeune homme à mi-corps de trois-quarts à gauche, en costume bleu à boutons dorés, gilet blanc, coiffé de mèches
Miniature à la gouache sur ivoire, signée et datée en bas à gauche en rouge : Genty. 1818
(petits décollements au costume, mouillures, poussières, verre malade).
Ovale à vue 5,9 x 4,8 cm, cadre en bois vernis à visière de laiton doré, rect. 13,2 x 11,4 cm - Poids brut : 116 gr

Genty fut l’un des meilleurs élèves de Louis David à opter pour une carrière de miniaturiste. Il exposa au Salon en 1799, 1801 et 1807. A partir de 1810, il avait son atelier au Palais-Royal. Ses oeuvres sont représentées au musée des arts décoratifs de Paris, au musée des Beaux-arts de Caen, au musée Napoléon à Fontainebleau, au Nationalmuseum à Stockholm.

25 Oct 2019

25 Oct 2019