JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832) Lettre autographe signée
JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832)
Lettre autographe signée
Paris, 29 mai [après 1802]
3 p. sur 2 f. in-8 (19,5 x 15,4 cm)
Lettre autographe signée dans laquelle Say dénonce la tyrannie du régime de Napoléon Ier et les difficultés d'obtenir des données économiques fiables : « depuis qu'il était devenu entièrement despotique, on ne peut malheureusement se fier à leurs exactitudes qui était toujours subordonnées à ses vues politiques. »
Premier feuillet bruni et comportant une tache, un petit manque marginal
Estimation 200 - 300 €
Sold 650 €
JEAN-BAPTISTE SAY (1767-1832)
Lettre autographe signée
Paris, 29 mai [après 1802]
Estimation 200 - 300 €
Sold 650 €