JEAN-CLAUDE LIBERT (1917-1995) & ALBERT GLEIZES (D’APRÈS)
Aladin
Grand plat circulaire en terre vernissée à décor d’après la gouache sur papier «Aladin» d’Albert Gleizes de 1938 d’un grand personnage assis sur fond central d’une composition géométrique soulignée de la mention «Aladin», émaux polychromes. Signature émaillée «MSD».
A varnished clay plate, after a the gouache «Aladin» by Albert Gleizes, 1938, polychrome enamels. Enamelled signature.
D 46,7 CM • Diam. 18 3/8 in.
€1,000-1,500
Aladin
D 46,7 CM • Diam. 18 3/8 in.
€1,000-1,500