LOT 29

JEAN COCTEAU. Phèdre et Oenone. 1951. Huile sur toile, signée "Jean C" et datée 51 en bas à droite. 146 x 114 cm

COCTEAU, JEAN

PHÈDRE ET ŒNONE.
1951.

Huile sur toile.
Signée "Jean C" suivi de son étoile caractéristique, datée 1951 en bas à droite et titrée Phèdre au dos.
146 x 114 cm.

En 1953, dans Démarche d’un poète, "Cocteau consacre un chapitre à l’acte de peindre, que Cocteau sépare très fortement de l’acte de dessiner. S’il dessine depuis toujours, le poète est venu très tard à la peinture sur toile, durant l’hiver 1950. Il réalise alors une vingtaine de toiles en six mois, inaugurant ainsi une nouvelle direction de son œuvre. Sans doute y a-t-il là pour lui, pendant longtemps un domaine interdit, réservé à ce père suicidé quand il était enfant et sur lequel il reste très silencieux. Démarche d’un poète l’évoque brièvement : "De lui surtout me reste le souvenir très vif d’une odeur de palette et d’huile que je trouvais délicieuse. Il peignait avec beaucoup d’aisance. Je restais assis près de sa chaise". Par ailleurs, si Cocteau a souvent écrit sur la peinture des autres, sa fréquentation des grands peintres et surtout son admiration sans bornes pour Pablo Picasso ont certainement contribué à retarder son passage à l’acte pictural". " (Jean Cocteau peintre, Bibliothèque Interuniversitaire Montpellier).

Expositions :
- Jean Cocteau. Gemälde, Andteppiche, Eichnungen. Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munchen. Haus der Kunst. Munich, Janvier à mars 1952, n° 20.
- Jean Cocteau : Tapisserie, Peintures, Dessins. Galerie des Ponchettes, Nice, 9 février-8 mars 1953.
- Jean Cocteau et la Méditerranée. Fondation Regards de Provence, Marseille, 2009, p. 82.
- Jean Cocteau le Mythologue. Maison Jean Cocteau de Milly-la-Forêt, exposition du 2 avril 2016 au 17 décembre 2017, reproduit page 13.
- Plusieurs étiquettes d'expositions figurent sur le châssis dont : Jean Cocteau, 1951 par l'Association des Amis du Musée ; Staatliche Kunsthalle (n° 252), Galerie Haas Vaduz ; Tokyo (n° 140) ; Vascoeuil 47.

Provenance : Succession Stéphane Dermit.

Un certificat du Comité Jean Cocteau sera remis à l’acquéreur.

Condition Report:
L’œuvre a été examinée encadrée. La toile n’est pas rentoilée. Il y a un vernis épais, laiteux et irrégulier qui empêche la lampe UV de pénétrer en profondeur. Cependant, il nous apparaît à l’examen sous lampe UV qu’il n’y a pas de traces de retouches. Il y a des légères griffures de surface par endroits et plus précisément dans le pigment marron. Il existe des zones de contraction de pigments, principalement dans le pigment rouge. Il y a quelques points de saleté superficielle vers le centre du côté gauche de la composition. Cette œuvre est en bon état général et un léger nettoyage pourrait lui être bénéfique.

It has not been possible to examine the work out of its frame. The canvas is not lined. There is a thick, milky and uneven varnish preventing UV light from fully penetrating, however examination under UV light appears to reveal no evidence of retouching. There are a few surface scratches in places and notably in the brown pigment. There are areas of paint shrinkage, most predominately to the red pigment. There are some spots of superficial dirt to the centre of the left edge of the composition. This work is in overall good condition and could benefit from a light clean.

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables...

22 Jun 2020

COCTEAU, JEAN

PHÈDRE ET ŒNONE.
1951.

Huile sur toile.
146 x 114 cm.

Expositions :

Condition Report:

22 Jun 2020