JEAN DE FLANDRE (Pays-Bas, 1465 - Palencia, 1519). "Saint Paul". Huile sur panneau. Berceau. Étude jointe de Don Juan Maria Quesada. Dimensions : 41 x 36 cm ; 66 x 61,5 cm (cadre). Dans l'étude de Juan María Quesada, l'expert signale que cette pièce a été conçue comme faisant partie de la prédelle d'une décharge, ce qui permet de déduire que tant le format que la composition de la scène peinte sont une conséquence de ce motif. En fait, le style et le sujet montrent que la pièce fait probablement partie d'une série de personnages narratifs, où plusieurs saints sont représentés individuellement. Dans l'œuvre, on peut voir la figure d'un saint inscrite dans une niche illuminée sur la droite, de telle sorte que la tridimensionnalité et le volume sont clairement définis malgré la neutralité de l'arrière-plan. Le visage du protagoniste, légèrement tourné de trois quarts, contribue à renforcer la sensation spatiale de l'œuvre et témoigne de la maîtrise de l'auteur. L'épée et le livre portés par le saint indiquent qu'il s'agit de saint Paul. Il est intéressant de voir comment l'artiste a introduit ces éléments dans la composition, puisque l'épée semble surmonter l'espace et le dépasser, et que dans le cas du livre, pour le tenir, saint Paul appuie son coude sur la niche, ce qui présente une rupture délicate qui donne de la véracité à la scène. Dans le cas de la figure, les plis anguleux du manteau, les couleurs irisées et le visage aux lèvres minces et serrées nous rapprochent du maître Juan de Flandes. En effet, dans la chapelle universitaire de Salamanque sont conservées une Sainte Apollonie et une Sainte Marie-Madeleine peintes par l'artiste qui présentent une grande similitude stylistique et de composition. Juan de Flandes, peintre flamand actif en Espagne de 1496 à 1519. Son véritable nom est inconnu, bien qu'une inscription "Juan Astrat" au dos d'une œuvre suggère un nom tel que "Jan van der Straat". Jan Sallaert, qui devint maître à Gand en 1480, a également été suggéré. Il travaillait dans le style des premiers Pays-Bas. Il est peut-être né vers 1460 quelque part en Flandre. Il a manifestement été formé dans son pays d'origine, très probablement à Gand, car ses œuvres présentent des similitudes avec celles de Joos van Wassenhove, Hugo van der Goes et d'autres artistes gantois. Il n'est documenté qu'après être devenu artiste à la cour de la reine Isabelle Ire de Castille, où il est mentionné pour la première fois dans les comptes de 1496. Il est décrit comme "peintre de la cour" en 1498 et reste au service de la reine jusqu'à sa mort en 1504. Il a peint principalement des portraits de la famille royale, mais aussi la plupart d'une grande série de petits panneaux pour un retable polyptyque de la reine. Les panneaux ont été dispersés et le plus grand nombre d'entre eux se trouve dans la collection royale de Madrid. Après la mort de la reine Isabelle en 1504, Juan de Flandes se tourne vers les commandes ecclésiastiques des églises espagnoles, en commençant par Salamanque en 1505-1507. Il s'est ensuite installé à Palencia, où se trouve un grand retable dans la cathédrale. La grande majorité de ses œuvres conservées dans des collections hors d'Espagne datent de cette dernière période, au cours de laquelle il s'est concentré sur des thèmes religieux. Les panneaux d'un grand retable de l'église de Palencia sont répartis entre le Prado et la National Gallery of Art de Washington, qui en possèdent chacun quatre. Ses œuvres témoignent de l'adaptation du style des premiers Pays-Bas de Gand au goût et aux paysages espagnols, notamment en ce qui concerne les groupes de scènes compartimentées pour les retablos.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024