JEAN DEMARCO (1886-1948). "Femme chassant l'antilope ou Diane chasseresse". Sculpture en bronze et socle en pierre. Signé sur la base. Dimensions : 41 x 29 x 8 cm. La sculpture représente la silhouette élégante et élancée de Diane chasseuse tirant à l'arc sur une antilope représentée juste au moment de sauter. Les lignes élégantes et allongées qui définissent la sculpture ne sont pas seulement caractéristiques de l'animal et de la dame, mais aussi d'un style ou d'un mouvement, l'"Art déco", qui s'est développé en Europe et aux États-Unis tout au long des années 20 du XXe siècle. Il s'agit d'un style défini par la sophistication formelle, le luxe, l'élégance, qui se reflète dans la sculpture, l'architecture et même la mode.
[ translate ]View it on
Time