LOT 83

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825) ET FRANÇOIS BÉLANGER (1744-1818)

Télémaque guidé par Catherine II sous les traits de Minerve vers Salenta pour rendre hommage aux Arts en l'honneur du voyage à Paris du Grand Duc Paul Petrovitch sous le pseudonyme de Comte du Nord en juin 1782
signé et daté 'J.D. Dugourc, Del. paris 1782' (en bas à gauche) et 'Belanger pour l'Architecture' (en bas à droite)
graphite, pinceau, lavis brun
51.5 x 37.5 cm. (20 ¼ x 14 ¾ in.)

Provenance
Jean Masson (1856-1933), Amiens et Paris (L. 1494a).
Vente anonyme ; Christie's, New York, 30 janvier 1998, lot 277.

Time
23 Nov 2021

graphite, pinceau, lavis brun

Provenance

Time
23 Nov 2021