LOT 167

JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Centre de table, formé d’une soupière ovale, en métal argenté à surface martelée. La base reçoit, en large retrait, un fût traité lisse et orné de cinq rangées perlées. Les prises sont formées d’un enroulement et le fretel reprend, en déclinaison, le décor en rangées de perles. Signé du cartouche J. DESPRÉS en application au revers et porte le poinçon de Maître orfèvre sur la tranche de la base.
H. 20 cm – L. 36 cm

Provenance :
Madame X., Yonne.
Œuvre acquise directement auprès de l’artiste.

17 Oct 2018

JEAN DESPRÉS (1889-1980)
H. 20 cm – L. 36 cm

Provenance :
Madame X., Yonne.

17 Oct 2018