JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Exceptionnelle coupe moderniste en métal argenté et miroir.
La partie hémisphérique, à surface entièrement martelée, reçoit deux ailettes fixées par des demi-sphères facettées et repose sur un fût cylindrique traité lisse et orné d’une large gourmette à maillons plats en application.
La base circulaire, également martelée, est agrémentée d’une dalle de verre au tain argenté.
L’arête de la base présente des usures à l’argenture.
Signée et datée Jean DESPRÉS 13.06.(19)59, à la pointe sous la base.
Hauteur : 20,5 cm
Diamètre : 23 cm
Provenance :
Ancienne Collection M. et Mme D. à Saint-Germain-des-Champs (près d’Avallon). Œuvre acquise par ces derniers directement auprès de Jean Després.
JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Hauteur : 20,5 cm
Diamètre : 23 cm
Provenance :