LOT 165

JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Rare et exceptionnel bougeoir à main moderniste. Épreuve en métal argenté à la surface traitée entièrement lisse. Le fût cylindrique sommé d’un large ressaut repose de façon excentrée sur une base circulaire. La prise constituée d’un demi et d’une fraction de cercle est agrémentée d’une large sphère. Frappé du poinçon de Maître Orfèvre sur la base. H. 20,5 cm

Provenance :
- Ancienne Collection Mme C. à Avallon. Œuvre acquise par cette dernière directement auprès de l’artiste.
- Acquis pas l’actuel propriétaire auprès de la précédente.

17 Oct 2018

JEAN DESPRÉS (1889-1980)

Provenance :

17 Oct 2018