JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Rare vase moderniste, formant rafraîchissoir à vin d’Alsace, en métal argenté.
Le corps tronconique à surface entièrement martelée repose sur une base en large retrait traitée lisse et reçoit deux anses en volutes.
Décor, en pourtour du col, d’une gourmette à maillons plats en application.
Les anses fixées par des petites sphères.
Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base et porte le poinçon de Maître Orfèvre sur le talon.
Hauteur : 29 cm
JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Hauteur : 29 cm