LOT 110

JEAN DESPRES - (1889-1980) *
Lot très original car peu commun signé Jean Després ! Bague en or jaune 18k (750 millièmes) lisse et ciselée ornée d'un cabochon de corail présentant de belles zones de croissance. Bijou livré dans sa boîte d'expédition en bois en provenance d'Avallon datant de 1952. Poinçon du maître et signature à la pointe. La table de la bague présente des parties ajourées par ciselure mais les coups de marteau sur les parties en or lisse se dévoilent par lumière rasante pour notre plus grand bonheur.
Diamètre du cabochon : env. 1,4 cm.
Tour de doigt : 52
Poids brut : 17 g.

Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

12 Dec 2020
Belgium, Brussels

JEAN DESPRES - (1889-1980) *
Tour de doigt : 52
Poids brut : 17 g.

12 Dec 2020
Belgium, Brussels