LOT 79

JEAN DESPRES (1889-1990) *
Bague en argent, or jaune 18k (750 millièmes) et laque noire. Jean Després réalise dans cette bague un concentré des oppositions : argent martelé contre argent lisse et laque miroitante. Argent contre or, lignes droites contre courbes et vagues. Fixée sur un anneau large, la forme oblongue semble juste posée sur le doigt. Signature de l’artiste à la pointe.
Dimensions de la forme oblongue : 4,8 x 1,3 cm.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 15,2 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

JEAN DESPRES (1889-1990) *
Tour de doigt : 55
Poids brut : 15,2 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels