JEAN DEWASNE (1921 - 1999)

Ton corps musical, 1966 Laque glycérophtalique sur panneau, signée, datée et titrée au dos 50 x 65 cm - 19 11/16 x 25 19/32 in. Nous remercions M. Gérard Galby de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE: Gallery 44, Kaarst, Allemagne Galerie Drouart, Paris Collection privée, Paris OEUVRE EN RAPPORT - Une oeuvre similaire (format 97 x 130 cm) figure dans les collections du Musée d'art Moderne de Strasbourg, suite à la donantion effectuée en octobre 2012 aux Musées de France par Mme Emilia Dewasne (n° d'inventaire 55.2015.15.6) - Un dessin au motif comparable est conservé au Musée National d'Art Moderne - Centre Pompidou (n° d'inventaire AM 1984-729)

11 Apr 2024
France, Neuilly

11 Apr 2024
France, Neuilly