JEAN DUBUFFET (1901-1985) Site avec 3 personnages, 1982
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Site avec 3 personnages, 1982
Acrylique sur papier marouflé sur toile
Signé des initiales et daté ‘82’ en bas vers le milieu
Acrylic on paper laid on canvas; signed with the artist’s initials and dated ‘82’ lower middle
68 x 50 cm - 26 3/4 x 19 3/4 IN.
PROVENANCE
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection privée
Christie’s New York, 11 novembre 2015, lot 310
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXIV, Psycho-sites, Max Loreau, Les Éditions de Minuit, Paris, 1984, reproduit p. 126 sous le n°473
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Site avec 3 personnages, 1982
PROVENANCE
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE