LOT 65

JEAN DUNAND (1877-1942)
Le modèle conçu vers [1912/14]
Spectaculaire vase en obus étiré ; le col annulaire en large débordement et terminé ourlé.
Épreuve en dinanderie de maillechort entièrement montée au marteau et patinée gris-anthracite noir.
La surface achevée en un très fin et léger martelage.
Complet de son intérieur en laiton d’origine.
Travail des années 1910/20.
Restaurations, reprises postérieures à la patine, ajout d’un lest supplémentaire en plomb à l’intérieur.
Signé Jean DUNAND et marqué P. III sous la base.
Hauteur : 51,3 cm
Provenance :
- Famille Érard et De Franqueville, anciens propriétaires du Château de la Muette.
- Par descendance
Bibliographie :
- Jean Dunand, vie et œuvre - Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Des variantes de notre vase reproduites pages 298 à 301.

07 Dec 2018

JEAN DUNAND (1877-1942)
Travail des années 1910/20.
Hauteur : 51,3 cm
Provenance :
- Par descendance
Bibliographie :

07 Dec 2018