JEAN DUNAND (1877-1942) Table basse, 1925
JEAN DUNAND (1877-1942)
Table basse, 1925
Bois laqué avec incrustations de coquille d'oeuf / lacquered wood with eggshell inlays
37,5 x 54 x 35 cm / 14 ¾ x 21 ¼ x 13 ¾ in
Signée JEAN DUNAND LAQUEUR et numérotée 305 au revers du plateau
Provenance
Vente Christie's New York, Important 20th Century Decorative Art & Design, 19 décembre 2006, lot 936.
Vente Wright Chicago, Design Masterworks, 19 novembre 2015, lot 16.
Collection privée, Japon.
Vente New Art Est-Ouest Tokyo, Spring sale, 21 avril 2018, lot 106.
Collection privée, France, acquise dans cette dernière.
JEAN DUNAND (1877-1942)
Table basse, 1925
Provenance
Collection privée, Japon.