LOT 123

JEAN DUPAS (1882-1964)

JEAN DUPAS (1882-1964)
Gouache polychrome sur papier représentant une femme ailée tenant une colombe dans sa main gauche et une palme de paix dans sa main droite. Signée en bas à droite du monogramme de l'artiste et datée "1944". Dédicacée au dos "A Madame L. Thierry, avec mes hommages respectueux, cette petite esquisse - Jean Dupas 1945". Encadrée.
Gouache on paper; monogrammed lower right, dated and dedicated on the reverse. Framed.
Vue 34,7 x 36,2 CM • 13 5/8 x 14 1/4 in.

€2,000-3,000

HISTORIQUE
Esquisse peinte pour le décor de la paroi sud du chœur de la basilique Notre-Dame de Brébières à Albert dans la Somme. Le décor a été marouflé à la fin de l'année 1946.
Cette œuvre sera reproduite dans la monographie consacrée à Jean Dupas en cours de préparation par Romain Lefebvre.

HISTORIQUE

20 Mar 2019

JEAN DUPAS (1882-1964)

€2,000-3,000

HISTORIQUE

HISTORIQUE

20 Mar 2019