LOT 17

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE
Gouache et pastel sur papier
Cachet du monogramme en bas à droite
Gouache and pastel on paper; stamped with the artist's monogram lower right
36 x 50 CM - 14 1/8 x 19 3/4 IN.

€1,500-2,000

PROVENANCE
Collection particulière, France.

EXPOSITION
Aix-les-Bains, Musée Faure, "Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse", 6 octobre 2018-6 janvier 2019.

"En 1914, [Isadora Duncan] installe une de ses écoles de danse à Meudon, non loin de Paris et de la maison de Rodin. Les visites de ce dernier sont attestées sans qu'il n'y ait trace d'éventuelles œuvres de sa part. En revanche, une importante série de gouaches témoigne qu'Auburtin, comme avec la troupe de Loïe Fuller, se plut à dessiner les disciples d'Isadora Duncan, certaines qualifiées d''Isadorables'."
Cyrielle Durox, "Auguste Rodin et Jean-Francis Auburtin : les danseuses pour modèles", in "Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse", op. cit., p.17.

PROVENANCE

EXPOSITION

20 Jan 2021

Gouache et pastel sur papier

€1,500-2,000

PROVENANCE

EXPOSITION

PROVENANCE

EXPOSITION

20 Jan 2021